МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Защита обжаловала приговор российскому летчику Константину Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, следует из документов, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Приговор обжалован в Апелляционном суде по второму округу.

По данным прокуратуры, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мая 2010 года он, по мнению гособвинения, прибыл в Либерию с целью обсудить с колумбийскими партнерами стоимость его услуг. Ему предложили 4,5 миллиона долларов за перевозку кокаина из Венесуэлы в Либерию и еще 1,8 миллиона долларов - за его переправку в Нигерию и в Гану, откуда часть наркотиков должна была отправиться в США.

В документах прокуратура утверждает, что россиянин согласился, после чего в мае 2010 года он был задержан в результате спецоперации вместе с другим фигурантом этого дела - нигерийцем Чигбо Питером Уме. Вскоре после этого Ярошенко был экстрадирован в США. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила о его задержании лишь 2 июня 2010 года.

Двое из фигурантов этого дела - африканцы Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко - решением присяжных были признаны невиновными. Чикбо Питер Уме 28 июля был приговорен к 30 годам заключения.

Ранее прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила о задержании в Испании и Колумбии еще двух подозреваемых по делу - Салазара Кастано и Асеведо Сармьенто. В настоящее время они ожидают экстрадиции в США.

Ярошенко в ходе предварительных слушаний свою вину не признал, тем не менее суд присяжных в апреле этого года вынес обвинительный вердикт. В сентябре суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы, в то время как защита просила не более десяти лет заключения.

Приговор в США в отношении Ярошенко вызывает в Москве серьезные вопросы, МИД РФ будет добиваться его возвращения, заявил ранее официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.