МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Дружественная аргументация (Amicus curiae) от имени РФ по делу о российском летчике Константине Ярошенко будет рассмотрена в марте, сообщила его мать Любовь Ярошенко в интервью газете «Известия», передает РИА Новости.

В июне 2015 года адвокат Алексей Тарасов сообщил, что Россия готовит дружественную аргументацию в апелляционный суд Нью-Йорка по делу о Ярошенко.

«Последний раз Алексей уже подал amicus curiae от российского правительства. В конце марта будет рассмотрение», — приводит газета слова Любови Ярошенко.

Amicus curiae — это письменное заявление, исходящее от третьей стороны, которая не является истцом или ответчиком, например, от физического лица, организации или другого государства. Цель Amicus curiae — помочь судебному органу, предоставив ему информацию, которая позволит принять законное и беспристрастное решение.

Выступление третьей стороны в качестве Amicus curiae в различных судебных процессах во внутригосударственных и международных судах — распространенная практика в судопроизводстве США и многих европейских стран.

В сентябре 2011 года суд в США приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Наказание он отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси). По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, Ярошенко занимался переброской по воздуху кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда — в США.