МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Защита отбывающего наказание в США российского летчика Константина Ярошенко считает отказ апелляционного суда в пересмотре приговора по его делу несправедливым и продолжит добиваться его отмены, не исключая обращение в Верховный суд США, заявил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.

Апелляционный суд в Нью-Йорке в среду отказал в пересмотре дела Ярошенко, который отбывает заключение в американской тюрьме. Суд отклонил апелляцию защиты, поданную в 2015 году.

«К сожалению, апелляционный суд Второго федерального апелляционного округа в Нью-Йорке принял решение по апелляции о пересмотре решения, оставив приговор в силе», — сказал Тарасов.

«Мы считаем его несправедливым и будем добиваться отмены этого решения, даже если потребуется обращение в Верховный суд США», — добавил адвокат.

Собеседник агентства рассказал, что в полученном им решении апелляционного суда на восьми страницах отвергнуты все доводы защиты, а само решение последовало всего через одну неделю и один день после состоявшихся 12 апреля устных прений по апелляции Ярошенко. «Это весьма короткий срок, хотя бывали случаи и более скорых решений», — сказал адвокат. Он подчеркнул, что «как адвокат защиты не согласен с вынесенным решением» апелляционного суда.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).