НЬЮ-ЙОРК, 19 фев - РАПСИ, Иван Захарченко. Администрация американской тюрьмы, в которой находится российский летчик Константин Ярошенко, готовит ответ на запрос об оказании ему медицинской помощи, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.

"Старший помощник начальника тюрьмы Керри Флауэр сказала, что они готовят ответ", - сказал Тарасов.

На прошлой неделе с его помощью администрации тюрьмы был направлен запрос администрации тюрьмы с просьбой обследовать Ярошенко, жалующегося на симптомы сердечного приступа. Генконсульство РФ в Нью-Йорке также настаивает на участии в обследовании российского врача. Ранее во вторник, по словам адвоката, Ярошенко была сделана ЭКГ в медсанчасти тюрьмы, но о результатах не сообщили.

Тарасов сообщил, что в течение дня ему удалось связаться не только с Флауэр, но и с надзирателем Ярошенко по фамилии Ватсон. "Как ни странно, надзиратель сказал, что Ярошенко до сих пор не обращался за помощью, и в связи с этим меры по его лечения предприниматься не будут", - сообщил Тарасов.

"Сейчас заказным письмом на имя начальника тюрьмы отправлен соответствующий запрос, в котором мы просим предоставить медкарту Ярошенко, включая результаты (обследования) по УЗИ и ЭКГ", - добавил он. По словам адвоката, также к нему приложен запрос Ярошенко, написанный от руки, с просьбой принять "немедленные меры для детализации его симптомов, говорящих о сердечном приступе".

Ярошенко был приговорен в сентябре 2011 года к 20 годам заключения по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях. Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США. На прошлой неделе находящийся в тюрьме в Форт-Дикси (штат Нью-Джерси) Ярошенко пожаловался на сильные боли в сердце, головокружения, тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта.