ВАШИНГТОН, 15 фев - РАПСИ, Петр Мартынычев. Госдепартамент США не располагает данными о состоянии находящегося в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко, но обещает прояснить ситуацию.

Ранее адвокат летчика Алексей Тарасов сообщил РИА Новости, что Ярошенко сообщил ему, что испытывает головокружения и сильную боль в области сердца. По словам Тарасова, это признаки предынфарктного состояния.

«У меня нет данных по этому конкретному вопросу, я уточню информацию», - сказала журналистам представитель госдепа Мари Харф на просьбу прокомментировать сообщения о критическом состоянии россиянина.

Генконсульство РФ в Нью-Йорке ранее потребовало от администрации тюрьмы, в которой находится Ярошенко, провести его осмотр тюремным медиком и врачом российского постпредства при ООН в Нью-Йорке.

Константин Ярошенко был приговорен в сентябре 2011 года к 20 годам заключения по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях. Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.