МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Вся вина за возможные негативные последствия для жизни и здоровья осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко ляжет на власти этой страны, говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Со всей ответственностью подтверждаем, что вся вина за возможные негативные последствия для жизни и здоровья Ярошенко ляжет на власти США", - комментирует ситуацию российский дипломат, чье заявление приводится на сайте МИД РФ.

В российском министерстве также сообщили, что получили ноту посольства США в Москве с разъяснением фактически нереализуемых условий посещения Ярошенко российскими врачами. "В частности, американская сторона обусловила предоставление разрешения на обследование Ярошенко российскими врачами наличием у них медицинской лицензии штата, в котором находится тюрьма (в данном случае Нью-Джерси). Это по сути сводит на нет возможность осуществления данной гуманитарной миссии", - отметили в МИД РФ.

Приговор Ярошенко был вынесен в сентябре 2011 года по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков в результате подставной операции спецслужб США. В Америку Ярошенко был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.

Ранее в этом месяце Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружения, тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта.