МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Возможности оплачивать дальнейшие судебные расходы у российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет лишения свободы и обжаловавшего приговор, больше нет, следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Уведомление в суд направил один из защитников россиянина Стив Зиссу (Steve Zissou). Он сообщил, что ввиду тяжелого материального положения Ярошенко должен быть назначен адвокат, и россиянин просит назначить его.

Ярошенко, таким образом, в любом случае не останется без защиты - ему предоставят бесплатного адвоката, услуги которого будут оплачиваться из бюджетных или общественных средств. В случае удовлетворения поданного ходатайства это будет все тот же Зиссу, который ранее был нанят в качестве частного адвоката. В своем обращении он известил суд о том, что обладает необходимыми полномочиями для заключения с властями договора об оказании правовой помощи по назначению суда.

Ярошенко был задержан в Либерии в мае 2010 года в результате спецоперации вместе с другим фигурантом этого дела - нигерийцем Чигбо Питером Уме. Вскоре после этого оба были экстрадированы в США. Уме 28 июля этого года был приговорен к 30 годам заключения, Ярошенко осужден по обвинению в попытке контрабанды наркотиков на 20 лет лишения свободы. Апелляция на вынесенный ему приговор была подана в сентябре.

Два других фигуранта этого дела - африканцы Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко - решением присяжных были признаны невиновными.
Ранее прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила о задержании в Испании и Колумбии еще двух подозреваемых по делу - Салазара Кастано и Асеведо Сармьенто. В настоящее время они ожидают экстрадиции в США.

Россиянин впервые предстал перед судом в США 1 июня 2010 года, и несколько месяцев спустя после этого ему был нанят адвокат на деньги, вырученные от продажи недвижимости в России, отмечается в уведомлении Стива Зиссу.
"Если я крупный наркобарон, как меня представили прокуроры, то где мои миллионы? Моя семья приехала на суд в долг", - заявил в своем последнем слове Ярошенко.
Ранее жена российского летчика, в свою очередь, также сообщила, что денег на адвокатов нет, что его семья была вынуждена продать квартиру, автомобиль и влезть в долги.

По ее словам, в разное время неоднократно заявлялось ходатайство об инициализации процедуры экстрадиции, однако никаких мер принято не было. Она также высказала мнение, что адвокаты находятся под давлением со стороны обвинения и, по сути, "не в состоянии оказать ему правовую помощь". С просьбой оказать ее супругу госзащиту Виктория Ярошенко обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Мать осужденного летчика Любовь Ярошенко прямо заявила, что "приговор был написан заранее".

По данным американской прокуратуры, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мая 2010 года он, по мнению гособвинения, прибыл в Либерию с целью обсудить с колумбийскими партнерами стоимость его услуг. Ему предложили 4,5 миллиона долларов за перевозку кокаина из Венесуэлы в Либерию и еще 1,8 миллиона долларов - за его переправку в Нигерию и в Гану, откуда часть наркотиков должна была отправиться в США.