НЬЮ-ЙОРК, 20 фев - РАПСИ, Лариса Саенко. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка представила во вторник свои аргументы апелляционному суду по делу российского летчика Константина Ярошенко, признанного виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговоренного к 20 годам лишения свободы, сообщил во вторник РИА Новости адвокат россиянина Алексей Тарасов.

Аргументы прокуратуры, поддерживающей вердикт и приговор, представлены на 55 страницах в ответ на апелляции, поданные независимо друг от друга защитой Ярошенко и второго осужденного по этому делу - нигерийца Чигбо Уме. Записи разговоров Ярошенко с агентами спецслужб, выдававших себя за наркодилеров, и их устные показания были главными уликами, представленными в 2011 году суду присяжных, который вынес вердикт "виновен".

Адвокат Ярошенко Тарасов ранее оспорил обвинительный вердикт в апелляционном суде, утверждая, что на процессе не было представлено достаточно доказательств вины россиянина, в деле нет убедительных подтверждений его намерений перевезти кокаин в США и намеренно причинить ущерб стране.

"Я пока не готов дать комментарий по существу, так как документ только что получен, и я изучаю приведенные в нем ссылки на прецеденты. Однако по структуре ответа получается, что основная масса аргументации касается поданной апелляции Ярошенко, а не Уме", - сказал РИА Новости Тарасов.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. На процессе россиянин отрицал свою вину, утверждая, что недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами), и хотел просто купить самолет для грузовых перевозок, не участвуя в перевозке наркотиков. Присяжные оправдали двоих из четверых фигурантов дела.