ЛОНДОН, 31 окт - РАПСИ. Российский бизнесмен Роман Абрамович в понедельник заявил, что его бизнес в 1990-е годы не пользовался никакой "крышей", опровергнув, таким образом, одну из линий собственной защиты в процессе по иску Бориса Березовского, передают корреспонденты РАПСИ/infosud.ru.

Адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц предложил ответчику прояснить, управлял ли тот какими-либо государственными активами в середине 90-х годов и использовали ли какие-либо из его бизнесов так называемую "крышу".

"Я утверждаю, что мы проводили бизнес без всякой "крыши", что бы ни означало это слово, - заявил Абрамович.

Объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили были вынуждены продать по заниженной цене в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых были акции "Сибнефти" и доли в РУСАЛе. Абрамович якобы вынудил их продать свои доли значительно дешевле их реальной стоимости, используя давление и угрозы.

Более того, ответчик отрицает, что Березовский когда-либо был акционером "Сибнефти", а средства, которые тот получил при продаже компании, выплачивались за некое "покровительство". На процессе много раз обсуждалось, в частности, в ходе перекрестного допроса Березовского, такое понятие российской действительности, как "крыша". Адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн сам неоднократно употреблял это слово.