Российское агентство правовой и судебной информации ведет текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона, где начался допрос Романа Абрамовича в рамках процесса по иску, поданному к нему предпринимателем Борисом Березовским.

Трансляция будет вестись также на странице нашего агентства в Twitter.

Весь октябрь был отведен под заслушивание показаний свидетелей со стороны истца, Березовский выступал первым. В понедельник, как ожидается, суд завершит перекрестный допрос последних свидетелей со стороны Березовского, и в ложу для свидетелей поднимется Абрамович.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября. Объектом спора стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе.

20:36 Мы также делаем перерыв в нашей трансляции, благодарим всех, кто читал и обсуждал наш онлайн сегодня! Завтра - продолжение, следите за новостями на сайте РАПСИ и на нашей странице в Twitter. Приятного вечера!

20:33 На этом в заседании объявлен перерыв до завтрашнего дня. Начало - в 14:05 мск.

20:32 Абрамович, по его словам, был "одним из менеджеров "Сибнефти", но никогда не занимался менеджментом компании в полном смысле этого слова".

20:31 Абрамович заявляет, что, по сути, все, что он знал о Березовском - то, что у того "был "Логоваз"" и он занимался автомобильным бизнесом.

20:27 По словам Абрамовича, в конце 1994-го года, после знакомства с Березовским, он не имел никакого представления о том, что тот мог быть заинтересован в создании бизнеса. Более того, отметил Абрамович, он не знал о некоторых активах Березовского, но слышал о "пирамиде АВВА (Автомобильный Всероссийский Альянс - ред.)".

20:22 Рабиновитц обратил внимание судьи, что слушания на сегодня можно закончить. Однако Глостер заявила, что они продлятся до 16:30 (20:30 мск).

20:20 Абрамович в очередной затруднился оветить на вопрос и сообщил, что хотел бы свериться со своим письменным свидетельством. В ответ на это Рабиновитц сообщил, что он ничего не придумывает и его вопрос по сути повторяет то, о чем говорится в свидетельстве Абрамовича.

20:13 Рабиновитц приводит показания Городилова, некогда данные им касательно участия Абрамовича в создании вертикально интегрированной компании и объединения Омского нефтеперерабатывающего завода и "Ноябрьскнефтегаза". По словам адвоката, эти показания расходятся с заявлениями Абрамовича.

20:08 Рабиновитц обратил внимание Абрамовича на расхождение по этому вопросу с его письменным свидетельством. "По моим ощущениям, я говорю ровно то же", - заявил Абрамович.

20:04 По словам Абрамовича, идея создать вертикально интегрированную компанию, которой в результате стала "Сибнефть", принадлежит не ему. Однако, по его словам, именно он предложил объединить "Ноябрьскнефтегаз" и Омский нефтеперерабатывающий завод.

20:00 Абрамович настаивает, что занимался нефтяным бизнесом, продавая нефть на мировых рынках, "без какой-либо "крыши", что бы это ни значило".

19:57 Рабиновитц обратил внимание на документ с упоминанием о встрече, в ходе которой обсуждалась "стоимость вооружений". Абрамович заявил, что никогда не занимался торговлей оружием, заметив, что это исключительно прерогатива государства.

19:49 В связи с этим заявлением Абрамовича последовала серия вопросов от адвоката, ведущего допрос. Абрамович "поплыл".

19:47 Адвокат Рабиновитц представил несколько документов, зачитав из них выдержки, доказывающие то, что у Абрамовича были проблемы в начале 90-х, когда он занимал директора в компании АВК. Абрамович в своем комментарии назвал возбужденное тогда по статье "мошенничество" дело "инцидентом". По его словам, это дело было в конечном счете закрыто.

19:37 По словам Абрамовича, он хотел получить управление над "Сибнефтью" прежде всего для получения доступа к нефтяным потокам компании, в том числе по сырой нефти, трейдингом которой он занимался.

19:30 Заседание возобновляется. Стороны возвращаются к обсуждению вопроса о приватизации "Сибнефти".

19:08 В заседании объявлен небольшой перерыв.

19:04 Абрамович опроверг заявление, что Березовский "как минимум с 2000-го года не мог рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в России".

18:59 Абрамович частично согласился с тем, что в 90-х годах в России было невозможно заниматься бизнесом "без определенной поддержки".

18:55 Кроме прочего, Абрамович опроверг заявление, что между ними - Абрамовичем с одной стороны, и Березовским с Патаркацишвили с другой, - была договоренность делить прибыль компании в соотношении 50 на 50. При этом он согласился с утверждением, что без Березовского они не получили бы контроль над "Сибнефтью".

18:53 Абрамович выступает совершенно без эмоций. Методично, без каких-либо исключений, отрицает все пункты заявлений защиты Березовского по "Сибнефти".

18:52 Адвокат начал допрашивать Абрамовича по части искового заявления Березовского касательно "Сибнефти".

18:43 Абрамович никак не может ответить на вопрос, помогал ли ему кто-нибудь из его окружения - тех, кого он упомянул ранее, - при подготовке его защиты. Ответчик Абрамович не исключил, что, "возможно, что-то обсуждали, но никогда не влезали в детали". "Обсуждали в целом, без конкретизации, кто и как будет свидетельствовать, устно или письменно".

18:38 Абрамович вновь посетовал на то, что документ, который находится перед ним, на английском языке, и он не до конца понимает, о чем в нем идет речь.

18:37 Абрамович признал, что давно знает Волошина и, насколько он понимает, может называть его своим другом.

18:35 Абрамович, отвечая на вопросы Сампшна, сообщил, что есть определенный круг людей - друзей и партнеров, - которым он доверяет и которые, в том числе, участвуют в качестве свидетелей в данном процессе. Он назвал фамилии Швидлера, Панченко, Городилова, Тененбаума. 

18:32 Ответчик признал, что они обсуждали со Швидлером их показания, однако никаких договоренностей на этот счет нет - у того свой взгляд на вещи, у Абрамовича, по его словам, свой.

18:28 Абрамович признал, что Швидлер входит в совет директоров совет директоров Millhouse, а также оказывает "определенную помощь" его команде в рамках данного разбирательства. И тут же отметил, что помощь оказывается "не ему лично, а суду".

18:25 Адвокат просит Абрамовича пояснить, как Швидлер заработал такие средства. Ответчик заявил, что в какой-то момент они стали бизнес-партнерами ("возможно, в 2003-2004 годах") и стали заниматься инвестированием средств.

18:20 Абрамович сказал, что, возможно, зарплата Швидлера была меньше 100 тысяч долларов. Адвокат Сапшн предположил, что активы Швидлера в таком случае плохо соотносятся с получаемой им зарплатой ("миллиарды долларов, недвижимость во Франции и Англии").

18:17 У Абрамовича спросили, какую зарплату в "Сибнефти" получал Швидлер. Он сказал, что не помнит.

18:13 Абрамович заявил, что Швидлер, возможно, работал в "Сибнефти", но управлял компанией Городилов.

18:12 Адвокат Рабиновитц интересуется у заскучавшего Абрамовича его деловыми отношениями с Евгением Швидлером, президентом "Сибнефти" с 1998 по 2005 годы.

18:09 Судья Глостер появилась в зале, заседание возобновилось.

17:25 В заседании объявлен перерыв до 18:05 мск. В Лондоне обед.

17:23 Получается, у представителей СМИ, оказавшихся за дверьми зала заседаний, нет никакой возможности слушать выступление Абрамовича, которое проходит на русском языке. Слышно только перевод на английский, сквозь который местами прорывается голос ответчика на русском. На абсурдность ситуации обратили внимание отдельные русскоязычные СМИ, представители которых разместились на полу в консультативной комнате.

17:17 Вообще, проблема языка и перевода сегодня стоит очень остро.

17:17 Возвращаясь к вопросу о работе и об образовании, Абрамович заметил, что вуз он так и не закончил. Адвокат поинтересовался, почему этого нет в его письменных свидетельских показаниях. Ответчик ответил, что эта ошибка произошла из-за того, что его показания готовились на английском языке.

Читать репортажи с допроса Бориса Березовского: день первый, день второй, день третий, день четвертый >>>

17:16 В какой-то момент Абрамович пожаловался, что не слышит собственной речи. Рабиновитц, в свою очередь, заметил, что главное здесь то, что он слышит Абрамовича. Публика вновь посмеялась.

17:13 Рабиновитц начал допрос, интересуясь банальными, на первый взгляд, вещами из биографии Абрамовича. Первый неловкий момент возник, когда он спросил, когда Абрамович начал заниматься бизнесом. Абрамович сообщил, что он подрабатывал, еще будучи студентом МАДИ, то есть с 1987 года.

17:08 Адвокат Абрамовича Сампшн сходу закопался в документах, пауза затянулась, и судья Глостер, председательствующая на процессе, была вынуждена обратить его внимание на это. Адвокат признался, что он "запутался", чем насмешил публику, присутствующую в зале. Судья также заявила, что "потерялась" (got lost). После довольно нудной процедуры, когда адвокат Сампшн просил Абрамовича взглянуть на те или иные документы, допрос начал адвокат Березовского - Рабиновитц.

16:54 Абрамовича вызвали давать показания. В зале заседаний нет свободных мест. В консультативных комнатах, отданных прессе, также не протолкнуться.

16:50 Уважаемые читатели, мы продолжаем серию текстовых трансляций из Высокого суда Лондона, где слушается дело по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Предыдущие репортажи, а также остальные новости по теме вы можете прочитать в сюжете на нашем сайте.