МЕХИКО, 25 ноя - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Бывшего президента Перу Альберто Фухимори, осужденного на 25 лет тюремного заключения за коррупцию и другие преступления, могут досрочно освободить по состоянию здоровья, пишут в четверг перуанские СМИ.

Согласно выводам нескольких авторитетных врачей, у Фухимори очень высокая степень повторного развития лейкоплакии (предракового новообразования на слизистой оболочке) языка. Экс-президент уже был один раз прооперирован. Кроме того, у 73-летнего заключенного - киста поджелудочной железы, повышенное артериальное давление и депрессия.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. За это время ему удалось практически полностью уничтожить левую маоистскую группировку Sendero Luminoso (Светлый путь), державшую не один год в страхе Перу. Лидер организации Абимаэль Гусман получил пожизненный тюремный срок. Однако за годы правления Фухимори, согласно выводам суда, погряз в коррупции и присвоил как минимум 200 миллионов долларов. Также ему вменяются в вину приказы о неправосудных убийствах 25 гражданских лиц в ходе войны с Sendero Luminoso.

Семья бывшего президента пока не обращалась с прошением о досрочном освобождении Фухимори к правительству страны, однако сейчас думает о такой возможности, сообщил один из сыновей осужденного. Дочь Фухимори заявила, что состояние здоровья отца слишком тяжелое, поэтому семья попросит помилования по гуманитарным соображениям.

Перуанское законодательство предусматривает возможность досрочного освобождения заключенного по гуманитарным соображениям, однако для этого человек должен страдать неизлечимым тяжелым заболеванием. Возможность помилования Фухимори по состоянию здоровья не исключал в ходе своей предвыборной кампании и нынешний президент Перу Ольянта Умала.