ВАРШАВА, 3 янв - РАПСИ, Леонид Свиридов. Задержанный польскими спецслужбами бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, обвиняемый по "игорному делу" и официально объявленный в международный розыск, находится в городе Новый Сонч, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Новом Сонче Беата Стемпель-Важеха.

"Задержанный Александр И. (согласно польскому законодательству, фамилия задержанного не обнародуется) находится сейчас в Новом Сонче, не в Варшаве", - сказала официальный представитель прокуратуры. Ранее сообщалось, что Игнатенко транспортирован в столицу Польши.

По её словам, "в городе Закопане 1 января 2012 года был задержан Александр И., гражданин России, бывший первый заместитель прокурора Московской области".

"Российская сторона направила в нашу прокуратуру формальный запрос о применении временного ареста в отношении Александра И. с целью экстрадиции", - сообщила Стемпель-Важеха.

Официальный представитель прокуратуры отметила, что "сегодня (во вторник) Александр И. будет допрошен прокурором, после чего дело будет направлено в Окружной суд в Новом Сонче. В случае ареста задержанного российская сторона пришлет нам официальную просьбу о выдаче Александра И.".

Решение о правовой допустимости экстрадиции бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко примет Окружной суд в Новом Сонче, однако окончательное решение о выдаче либо невыдаче Игнатенко российским властям принимает министр юстиции Польши.

Девятого ноября 2011 года генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда ГП сочла, что оснований для этого недостаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих страх, со своей стороны, заявили, что данных о том, что экс-прокурор находится на их территории, нет.

Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Игнатенко приехал в Закопане несколько дней назад, где встретился с женой и ребенком. Польские спецслужбы вели за Игнатенко постоянное наблюдение. Когда он выезжал из города, на трассе его автомобиль был окружен агентами ABW (Агентство внутренней безопасности Польши). Задержание длилось несколько секунд, прокурор при задержании не оказывал сопротивления, сообщила подробности польская радиостанция RMF FM.