МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Программист Сергей Алейников, осужденный в США на восемь лет за хищение программных кодов инвестбанка Goldman Sachs, освобожден из-под стражи после отмены приговора федеральным апелляционным судом, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта 2011 года приговорил Алейникова к восьми годам и одному месяцу заключения, признав его виновным в хищении программных кодов торговой системы GS. Адвокаты родившегося в Москве и получившего затем американское гражданство программиста обжаловали приговор. В пятницу федеральный окружной апелляционный суд Нью-Йорка вынес решение, оправдывающее Алейникова.

О деталях мотивировочной части судебного постановления не сообщается. Известно, что сторона защиты утверждала в суде, что у Алейникова нашли информацию о продукции, которую GS не использовал в коммерческих целях в США или за рубежом.

"Это и есть правосудие, потому что Сергей Алейников не совершал преступлений, в которых его обвиняли", - сказал адвокат Алейникова Кевин Мариино, говоря о решении апелляционного суда.

Адвокат отметил, что несправедливостью в этом деле является факт, что его подзащитный более года провел за решеткой за преступление, которое не совершал.

"Правосудие иногда работает", - сказал Алейников, комментируя свое освобождение.

По данным минюста США, Алейников проработал в GS в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. Эта система принадлежала Hull Trading Company и перешла к GS в 1999 году, когда банк приобрел эту компанию почти за 500 миллионов долларов.

В июле 2009 года Алейников покинул GS, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка. По данным обвинения, в июне 2009 года бывший сотрудник GS загрузил на сторонний сервер более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код.

Алейников иммигрировал из СССР в 1990 году, ныне он является гражданином США.