МЕХИКО, 29 ноя - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Колумбия приняла решение выйти из-под юрисдикции Международного суда в Гааге из-за его недавнего решения по поводу разграничения спорных морских вод с Никарагуа, сообщила министр иностранных дел южноамериканской страны Мария Анхела Ольгин.

Речь идет о многолетнем споре между Никарагуа и Колумбией относительно нескольких островов в Карибском море. Международный суд признал за Колумбией право на семь небольших островов, в то же время существенно расширив границы морских владений Никарагуа примерно на 70 тысяч квадратных километров.

По словам Ольгин, речь идет о защите международного права, исторической и географической справедливости, "самой жизни и экономического существования нации".

"Решение суда содержит много пробелов и необоснованных аргументов, оно свидетельствует о пренебрежении интересами колумбийцев, проживающих на островах Сан-Андрес, Провиденсия и Санта-Каталина", - приводят слова министра мексиканские СМИ.

По решению суда, теперь морские воды, окружающие эти острова, принадлежат Никарагуа. Эти воды богаты рыбными ресурсами, в них есть месторождения нефти.

Ранее президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос также подверг критике решение гаагского суда. "Этот вердикт противоречит справедливости и наносит ущерб колумбийцам", - заметил Сантос.

Как заявил в минувший понедельник президент Никарагуа Даниэль Ортега, никарагуанские военные корабли уже взяли под свой контроль морскую территорию, отданную решением суда под юрисдикцию Манагуа. При этом Ортега подчеркнул, что его страна не желает конфликта с братским колумбийским народом. В связи с этим, Никарагуа готова действовать в спокойной манере, ожидая ухода из никарагуанских вод военных кораблей Колумбии, находившихся там в соответствии с приказами своего руководства.