ЛОНДОН, 13 дек - РАПСИ, Александр Смотров. Основные слушания в рамках дознания о причинах и обстоятельствах смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко начнутся в британской столице не ранее 1 мая 2013 года и пройдут без участия коллегии присяжных, объявил в четверг на предварительных слушаниях председатель дознания, судья-коронер сэр Роберт Оуэн.

Дознание, которое должно определить причины и обстоятельства смерти Литвиненко, но не наказать виновных, было формально открыто вскоре после его смерти в 2006 году. В четверг-пятницу в Лондоне проходит последний раунд подготовительных слушаний перед стартом слушаний по существу. На них должны быть согласованы все основные параметры дознания, включая его рамки и порядок раскрытия документов.

"Я не смогу начать основные слушания ранее 1 мая 2013 года... Мне не нужна никакая помощь со стороны жюри присяжных, если только не возникнет новых обстоятельств, связанных с предоставлением информации со стороны министра внутренних дел (Великобритании)", - объявил Оуэн в начале предварительного заседания. Он также подтвердил, что ни одна из заинтересованных сторон не возражает против публикации представленных дознанию документов о позициях сторон и протоколов заседаний дознания, и они будут оперативно размещаться на официальном сайте дознания.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, фигурируют вдова Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, Андрей Луговой - основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко по версии британской стороны, Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).