ЛОНДОН, 6 дек - РАПСИ, Елена Пахомова. Скончавшийся в начале ноября в Британии бизнесмен Александр Перепеличный был ответчиком по ряду исков, поданных против него в России компанией "Джирса", основателем и директором которой является Дмитрий Ковтун - один из двух подозреваемых по делу о гибели в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает в четверг газета Daily Telegraph.

Обстоятельства смерти Перепеличного остаются невыясненными после того, как 44-летний бизнесмен неожиданно скончался в своем особняке на юге Англии 10 ноября. Перепеличный якобы предоставлял информацию швейцарскому следствию о коррупции среди высокопоставленных российских чиновников. По данным издания, которое ссылается на судебные документы, между мартом 2011 года и июнем этого года "Джирса" подала четыре иска против Перепеличного, связанных с финансовыми спорами вокруг акций и невозврата кредитов. Издание отмечает, что "доказательств причастности Ковтуна к смерти Перепеличного нет, но связь между ними интригует". Сам Ковтун в Москве заявил изданию, что ничего не знает об этих исках.

"Я не занимаюсь текущими делами компании на ежедневной основе", - сказал он.

Вскрытия Перепеличного не дали результатов, полиция провела токсикологическую экспертизу, результаты которой будут известны через несколько недель. Токсикологическая проверка привела к появлению слухов о том, что Британия опасается получить второе "дело Литвиненко". Экс-офицер ФСБ скончался в Лондоне в 2006 году в результате отравления радиоактивным полонием-210. Королевская прокурорская служба предъявила в 2007 году обвинения в убийстве Литвиненко бизнесмену Андрею Луговому и запросила его экстрадиции, в которой РФ отказала. В 2012 году схожие обвинения были предъявлены Ковтуну.