МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Еще один, уже пятый фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая Денис Луцкевич обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), он подал жалобу на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность, сообщили в пятницу РАПСИ в Международной правозащитной ассоциации "Агора", юрист которой представляет обвиняемого.

"В жалобе Луцкевич подчеркивает, что государство нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность (пункты 1, 3 и 4 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод)", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что обращение в Страсбург также касается помещения Луцкевича под стражу без наличия обоснованного подозрения в совершении преступления или достаточных оснований полагать, что он может скрыться, нарушения прав на судебное разбирательство в разумные сроки и на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

20-летний Денис Луцкевич в жалобе утверждает, что 6 мая 2012 года участвовал в законном мирном шествии, закон не нарушал, насилия не применял и не призывал к нему других.

Он остается под стражей до 6 марта 2013 года. При этом его родственники готовы внести за него залог (квартиру).

Ранее с жалобами в ЕСПЧ обращались другие фигуранты дела - Артем Савелов, Андрей Барабанов, Владимир Акименков и Ярослав Белоусов.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Этот же суд рассматривает требование прокуратуры о применении принудительной меры медицинского характера в отношении обвиняемого Михаила Косенко.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что ранее дело в отношении 12 фигурантов было выделено в отдельное производство, они знакомятся с материалами. При этом накануне стало известно, что уголовные дела по факту массовых беспорядков и применения насилия 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева в совершении приготовления к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, обвинению Леонида Развозжаева в разбое в Ангарске, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации 21 декабря 2012 года, объединены в одно производство.