АЛМА-АТА, 31 июл - РАПСИ, Михаил Егорин. Бывший акционер и глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов задержан во Франции, сообщает Financial Times со ссылкой на адвоката бизнесмена.

По словам адвоката, Аблязов был арестован в среду близ города Канны специальным подразделением полиции по запросу России, требующей экстрадиции бизнесмена.

Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия.

Ранее сообщалось, что жена и шестилетняя дочь Аблязова были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу.

В связи с "делом Шалабаевой" на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой. Министр иностранных дел Италии заявила, что присутствие в стране казахстанского посла Казахстана Адриана Елемесова более не является "полезным".