БИШКЕК, 1 июл - РАПСИ. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии официально подтвердил факт незаконной выдачи киргизского паспорта казахстанскому миллиардеру, бывшему главе совета директоров БТА Банка Мухтару Аблязову, объявленному в розыск.

Ранее госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) сообщила, что выявила незаконную схему по изготовлению различных поддельных официальных документов, в том числе дипломов учебных заведений. При этом у одного из лиц, причастных к совершению данного преступления, были обнаружены и изъяты 122 единицы поддельных штампов и печатей различных государственных учреждений Киргизии, Казахстана и РФ. Также было установлено, что один из поддельных киргизских паспортов был выдан на имя Нурдина Осмонова, в документ вклеена фотография человека, похожего на Мухтара Аблязова, разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана, Российской Федерации и Украины. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

"По факту незаконного изготовления ID карты (внутреннего паспорта Киргизстана) на имя Осмонова Н.Б. с фотографией гражданина РК Аблязова М. ГКНБ в адрес казахстанской стороны был осуществлен запрос. Спецслужбами Казахстана была подтверждена идентичность использованной фотографии при изготовлении поддельного паспорта с внешностью Аблязова", - сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ госкомитета нацбезопасности в понедельник.

ГСБЭП и ГКНБ Киргизии совместно с правоохранительными органами Казахстана проводят оперативно-розыскные мероприятия, "направленные на выяснение обстоятельств изготовления документа и выявления всех лиц, причастных к преступлениям".

Казахстан требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Аблязов предпочел скрыться от правосудия. Его местонахождение неизвестно.