ПЕКИН, 9 окт - РАПСИ, Олег Остроухов. Народный суд высшей инстанции китайской провинции Шаньдун рассмотрит апелляцию бывшего высокопоставленного чиновника Бо Силая на вынесенный ему 22 сентября пожизненный приговор, говорится в сообщении суда, опубликованном в среду.

Суд средней инстанции города Цзинань (столицы Шаньдуна) признал Бо Силая виновным в получении взяток и присвоении госсредств на общую сумму 25,44 миллиона юаней (4,1 миллиона долларов США) и приговорил его к пожизненному сроку с лишением политических прав и конфискацией личного имущества.

"После завершения суда в рамках отведенного для обжалования приговора срок Бо Силай не согласился с приговором суда первой инстанции и через Цзинаньский суд средней инстанции подал апелляцию в суд (Народный суд высшей инстанции провинции Шаньдун). 8 октября после истечения срока подачи апелляции этот суд принял решение рассмотреть апелляцию в соответствии с законом", - говорится в сообщении Шаньдунского суда высшей инстанции.

Бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении госсредств и злоупотреблении служебным положением с 1999 по 2012 годы. На суде Бо Силай не признал ни одно из предъявленных ему обвинений.