МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Запрос на экстрадицию российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок, пока не подан, адвокаты рассматривают возможность подачи апелляции в Верховный суд США, сообщил РИА Новости в пятницу уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"По Буту такого запроса нет, там не закончены все апелляционные процедуры", - заявил Долгов, при этом отметив, что "несмотря на негативные решения, на отказ суда американского, но не высшей инстанции, адвокаты вместе с Бутом прорабатывают возможность подачи апелляции в Верховный суд США".

"Если это будет признано целесообразным, то тогда будем дожидаться решения Верховного суд", - добавил он. Информацией о сроках подачи апелляции Долгов пока не располагает.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил россиянина к 25 годам тюрьмы. Он был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических. Бут своей вины не признал, заявив, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных оснований, и обжаловал приговор в апелляционной инстанции. Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка отклонил в апелляцию в сентябре.

По словам Долгова, "новый адвокат Бута вылетел в США". "Мы в любом случае поддерживаем действия адвокатов, потому что здесь главное - использовать все доступные методы обеспечения его прав и возвращения на родину", - подчеркнул уполномоченный МИД.

В настоящее время Бут отбывает наказание в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. Российская сторона добивается передачи Бута на родину вместе с летчиком Константином Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет по обвинению в сговоре с целью продажи в Америку крупной партии наркотиков.