МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге вынес компромиссное решение по делу Arctic Sunrise, и его выполнение остается на усмотрение РФ, сообщил в пятницу РАПСИ главный редактор "Морского бюллетеня", эксперт по морскому праву Михаил Войтенко.

"Трибунал, как и ожидалось, предложил компромиссный вариант, и, по большому счету, Россия не обязана выполнять решение. Это остается на ее усмотрение", - сказал собеседник агентства.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты экологической организации Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". Всего под стражей оказались 30 человек.

Нидерланды потребовали дать возможность судну Arctic Sunrise покинуть территориальные воды РФ, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от каких-либо шагов, которые могли бы "усугубить" ситуацию вокруг этого дела.

Трибунал удовлетворил заявленные требования, постановив, что судно и экипаж могут быть освобождены под финансовые гарантии в размере 3,6 миллиона евро.

Это обычная практика в судоходстве, когда судно отпускают под залог до рассмотрения дела по существу, сообщил Войтенко. По его словам, эта мера больше коммерческая, чем политическая. "Санкций (за невыполнение решения), в принципе, быть не может", - сказал собеседник агентства.