ЛОНДОН, 29 ноя - РАПСИ, Мария Табак. Коронер сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, намерен начать основные слушания в мае 2014 года, несмотря на то, что ранее суд поддержал надзорную жалобу главы МИД Уильяма Хейга на решение коронера от 17 мая не засекречивать часть документов, которые правительство просило засекретить по делу о гибели Литвиненко.

"Я намереваюсь готовиться к дознанию с тем, чтобы оно началось в следующем году. Дознание начнется в мае следующего года. Надеюсь, что все стороны помогут в подготовке к дознанию, исходя из этих сроков", - заявил коронер во время предварительных слушаний в пятницу.

Дознание по делу Литвиненко, призванное только установить обстоятельства смерти, началось вскоре после его смерти.

Оно зашло в тупик после объявленного в мае решения коронера Роберта Оуэна не рассматривать как значимые некоторые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели.

Вынося такое решение, Оуэн пошел навстречу властям Великобритании, заявившим, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны. Тем не менее, министр иностранных дел Уильям Хейг подал на решение коронера надзорную жалобу в связи с отказом Оуэна засекретить все документы.

Понимая, что изъятие из дела важной информации фактически делает бессмысленной процедуру дознания, Оуэн обратился к правительству с просьбой заменить дознание открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно отказало в проведении открытого разбирательства. Вдова экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко и ее юристы заявили, что будут добиваться пересмотра решения британских властей и 9 сентября подали надзорную жалобу.