ТБИЛИСИ, 17 дек - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Заявление заключенного бывшего премьера Грузии Вано Мерабишвили о том, что главный прокурор страны Отар Парцхаладзе его шантажировал, не соответствует действительности, сообщила во вторник прокурор главной прокуратуры Натия Сонгулашвили, которая расследует дело в отношении Мерабишвили.

Мерабишвили накануне заявил, что в пятницу ночью его вывезли из тюрьмы, накинув на голову одежду, и отправили, как он предполагает, в департамент исполнения наказаний, где его встретили два человека, в том числе главный прокурор. Бывший премьер утверждает, что главный прокурор требовал от него помочь прокуратуре в раскрытии дела экс-премьер Зураба Жвания и дать номера банковских счетов бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Это заявление является ложью, которая направлена на прикрытие правдивости слов свидетелей, которые на прежних процессах и на сегодняшнем процессе давали и планировали давать в дальнейшем показания, обличающие Мерабишвили", - заявила журналистам Сонгулашвили.

В министерстве по исполнению наказаний пока не давали СМИ никаких комментариев.

Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.