КИЕВ, 6 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Украины обратилась в Верховную Раду с просьбой лишить неприкосновенности депутата, лидера общественного движения "Юго-Восток" Олега Царева, резко критикующего действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны, сообщил во вторник заместитель и.о. главы администрации президента Андрей Сенченко.

Генпрокуратура Украины ранее открыла в отношении Царева три уголовных производства в связи с его публичными призывами на митинге в Донецке "к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации". По закону, депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно после решения Рады о снятии с депутата неприкосновенности.

"Соответствующее представление уже поступило, но оно пока не рассматривалось, потому что закон пока не вступил в силу", - сказал Сенченко журналистам. Он также сообщил, что парламент на закрытом заседании во вторник принял закон, который предоставляет право и.о. Генпрокурора обращаться к Раде с требованием лишить депутата неприкосновенности. Ранее такое право имел лишь Генпрокурор. "Этот закон еще не вступил в силу и после его опубликования представление по Цареву будет еще раз подано в парламент", - добавил депутат.

Ранее Госдума РФ призвала власти в Киеве прекратить политические репрессии и преследования по политическим мотивам, а также вступить в конструктивный диалог со своими оппонентами.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Власти Украины с середины апреля проводят широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии по подавлению митингующих. В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.