МОСКВА, 26 июн – РАПСИ, Олег Панфилов. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила права "Свидетелей Иеговы" во время рейда милиции на собрание верующих в 2006 году, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

В частности были нарушены статьи 5 (право на свободу и безопасность) и 9 (право на свободу мысли, совести и религии) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ присудил выплатить заявителям 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 6 тысяч евро судебных издержек.

"Свидетели Иеговы" 12 апреля 2006 года проводили религиозную церемонию, известную как Вечеря Господня (Вечеря воспоминания) в арендованном здании Сельскохозяйственной Академии. Вечеря Господня занимает важнейшее место среди собраний верующих "Свидетелей". Церемония была нарушена, когда вооруженные милиционеры заблокировали здание и увели 14 человек в местный отдел милиции. Задержанные провели там около трех часов.

Четверо из задержанных "Свидетелей" пытались оспорить действия милиции в судах разных инстанций, но не добились успеха. 22 марта 2007 года Московский городской суд признал действия милиции законными в связи с тем, что организации запрещено осуществлять деятельность на территории Москвы.

"Свидетели Иеговы" обратились в ЕСПЧ 20 июня 2007 года. В жалобе они заявили о том, что их доставили в участок милиции против их воли, а также о том, что их религиозная церемония не приносила неудобства другим людям, в связи с чем они сочли свои права на личную и религиозную свободу нарушенными.

Россия настаивает на том, что полиция лишь пригласила участников церемонии в участок для дачи показаний, против них не применялись сдерживающие меры. Россия также считает собрание "Свидетелей" незаконным, потому что оно создавало неудобство для окружающих и не проходило в специализированном религиозном помещении. Кроме того, "Свидетели" должны были заранее в письменном виде известить местные власти о проведении религиозной церемонии, чего сделано не было.

К судебному решению прикреплено мнение судьи ЕСПЧ Пинто де Альбукерке, в котором он заявляет о том, что Россия должна провести реформы в области религиозного законодательства, улучшить положение дел с религиозной свободой в стране и обеспечить соблюдение прав религиозных меньшинств.  В противном случае, как утверждает судья, инциденты, подобные вышеописанному, будут случаться и дальше.