МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Защита Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в штате Колорадо, обратилась к суду в Колорадо с просьбой запретить освещение телевидением процесса в зале суда, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в хранении взрывчатки в своем доме. Согласно законодательству штата Колорадо, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Как ожидается, процесс по его делу начнется 14 октября.

По мнению адвокатов Холмса, подобное освещение процесса в зале суда привлечет повышенное внимание к жертвам, дающим свидетельские показания, и навредит им. Обвинители, в свою очередь, присоединилась к требованиям защиты, утверждая, что освещение процесса телевидением может сказаться на поведении свидетелей в суде.

Защита Холмса, среди прочего, утверждает, что телевидение в зале суда нарушит право на справедливое судопроизводство, так как заставит свидетелей беспокоиться по поводу реакции общественности в случае дачи ими показаний, зачтенных в пользу Холмса. Также, по мнению защиты, это может вызвать угрозы смерти в адрес присяжных и адвокатов и породить другие проблемы, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Обвинение также просит судью запретить пользоваться фотоаппаратами в зале суда, в то время как защита сосредоточила свои требования на запрете в отношении телевидения.

По данным Ассошиэйтед Пресс, шесть местных телевизионных станций, радиостанция и кабельный телеканал CourtTV попросили суд разрешить работу одной телевизионной камеры и системы аудиозаписи в зале во время процесса. Газета Denver Post, в свою очередь, обратилась к суду с просьбой разрешить присутствие в зале фотографа, который будет отправлять фотографии Denver Post, Ассошиэйтед Пресс и другим СМИ.