МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Защита Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в Колорадо, просит суд штата во время процесса не озвучивать выводы, сделанные экспертами по второй психиатрической экспертизе в отношении Холмса, сообщает газета Denver Post.
 
В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в хранении взрывчатки в своем доме. Согласно законодательству штата Колорадо, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.
 
В настоящем ходатайстве защита Холмса просила либо исключить результаты этой экспертизы из показаний, которые должны прозвучать на судебном заседании, либо разрешить эксперту дачу показаний в определенных границах. Содержание ходатайства не раскрывалось, но название было указано в распоряжении суда.
 
В двух других ходатайствах защиты содержалась просьба о запрете использования при даче показаний на судебном заседании видеозаписей второй психиатрической экспертизы, а также определенных заявлений Холмса психиатру Уильяму Рейду. По мнению адвокатов Холмса, «экспертиза, проведенная Рейдом, не заслуживает доверия».
 
Как пишет газета, ходатайство свидетельствует о том, что процесс над Холмсом станет «битвой экспертов» по поводу его психического состояния. Стороны процесса уже привлекли к участию в нем, по крайней мере, по двое экспертов с каждой стороны.
 
По данным Рейтер из-за связанных с двумя экспертизами вопросов процесс откладывался несколько раз. Защита Холмса попросила больше времени, чтобы проанализировать результаты второй экспертизы, закончившейся две недели назад. Сторона обвинения признала обоснованность ходатайства защиты и не возражала против отложения процесса на небольшой срок.

Как сообщает Рейтер, несмотря на то, что результаты обеих экспертиз не были обнародованы, предполагается, что по результатам второй экспертизы Холмс был признан вменяемым во время совершения преступления.
 
Суд, в свою очередь, согласился передвинуть начало отбора присяжных с начала декабря на 20 января 2015 года и уведомил обе стороны процесса, что они должны быть готовы представить свои аргументы 3 июня 2015 года. По мнению суда, отбор присяжных займет четыре месяца,  а сам процесс, по ожиданиям, продлится 4-5 месяцев.
Суд также отклонила ходатайство защиты об отложении процесса, указав, что его не убедили аргументы защиты.