МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Очередные подготовительные слушания по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко пройдут в Королевском суде Лондона в пятницу, одной из тем заседания будет допустимость использования в деле документов Wikileaks, сообщил РИА Новости в понедельник представитель офиса председателя открытого разбирательства сэра Роберта Оуэна.

«Председатель, как ожидается, выслушает заявления советника по юридическим вопросам и ключевых участников процесса, а также определит дальнейшее направление процесса», — говорится в сообщении.

На заседании, среди прочих вопросов, будет обсуждаться список свидетелей, заявления об анонимизации части показаний и возможность трансляции слушаний. Анонимизация предполагает либо просто засекречивание имени свидетеля, либо обобщение его показаний таким образом, чтобы на их основании нельзя было установить свидетеля. Прошения были поданы на различных основаниях: как из соображений безопасности, так и в связи с различными карьерными и личными соображениями свидетелей.

«Также будет обсуждаться вопрос о допустимости использования документов Wikileaks», — отмечается в документе. О каких именно документах идет речь, не уточняется.

Слушания по существу в рамках открытого разбирательства начнутся 27 января 2015 года.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения Оуэна по просьбе правительства не рассматривать некоторые документы, касающиеся возможной роли России в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели.

Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволяет принимать в расчет секретную информацию. В заявлении министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, ранее отказавшей в проведении открытого разбирательства, но вынужденной пересмотреть по требованию суда свое решение, говорится, что открытое разбирательство не будет касаться вопроса о возможности предотвращения британскими властями гибели Литвиненко. Таким образом, ключевым вопросом станет вопрос о возможной причастности российских властей к кончине экс-офицера ФСБ.