МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Министерство внутренних дел Великобритании призывает председателя открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко сэра Роберта Оуэна принять дополнительные меры, направленные на то, чтобы свидетели на процессе не допускали раскрытия лишней информации.

«Нужен контроль за тем, кто на какие темы может высказываться. Мы опасаемся, что при нынешней ситуации ваш контроль будет действовать только тогда, когда ущерб уже причинен. Существует опасность случайной утечки информации. Мы предлагаем создать список тем и к каждой из них приписать, кто имеет право высказываться по ней — юрисконсульт разбирательства или ключевые участники процесса, а кто не имеет», — сказал на слушаниях в лондонском Королевском суде юрист, представляющий интересы ведомства.

Оуэн возразил, что в полной мере контролировать свидетелей невозможно.

«Мы хотим добиться, чтобы у вас был максимальный контроль за ситуацией. Это не устранит проблему вовсе, но поможет снизить риск», — отметил представитель МВД в суде.

Кроме того, он призвал суд воздерживаться от вызова свидетелей, чьи показания носят явно политический характер.

Открытая часть заседания в пятницу была посвящена вопросу о допустимости прямых трансляций с заседаний, а также порядку допроса свидетелей и другим процедурным вопросам.

Слушания по существу в рамках открытого разбирательства начнутся 27 января 2015 года.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения Оуэна по просьбе правительства не рассматривать некоторые документы, касающиеся возможной роли России в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели.