МОСКВА, 11 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал частичное нарушение прав Украиной бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко (в настоящее время лидера парламентской фракции «Блока Петра Порошенко»), отбывавшего наказание за растрату госсредств в особо крупных размерах, по жалобе на условия его содержания под стражей и помещение в железную клетку в зале суда, говорится в обнародованном в четверг решении ЕСПЧ.

Страсбургский суд признал нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека в части жалобы на условия содержания Луценко под арестом в декабре 2010 года-апреле 2011 года, в дни судебных слушаний и помещение заявителя в железную клетку в зале суда.

Согласно материалам ЕСПЧ, Луценко содержался под арестом в декабре 2010 года-апреле 2011 года в одной камере размером менее девяти квадратных метров вместе с другими заключенными. По его словам, в камере была плохая вентиляция, отсутствовал санузел и доступ к питьевой воде.

Луценко, у которого, согласно судебным материалам, еще до ареста обнаружили диабет, хронический гастрит и панкреатит, пожаловался, среди прочего, на неоказание соответствующей медпомощи во время нахождения под стражей. Как утверждает заявитель, его также обязали присутствовать на судебных слушаниях, несмотря на плохое состояние его здоровья. В дни, когда проводились слушания, Луценко, по его словам, содержали в условиях, несоответствующих состоянию его здоровья, а в зале суда помещали в железную клетку.

Заявитель в мае 2011 года обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека, говорится в судебных материалах. Он заявил, среди прочего, что национальное законодательство не содержит требований об обязательном помещении обвиняемого в железную клетку, и в его случае для этого не было оснований (в частности, из соображений безопасности).

Украинские власти, в свою очередь, утверждали, что условия содержания Луценко под стражей и медпомощь соответствовали положениям статьи 3 Конвенции. При помещении Луценко в железную клетку в зале суда власти, по их заявлению, руководствовались интересами общественной безопасности, а не намерением унизить или оскорбить заявителя.

Луценко в 2012 году был приговорен к четырем годам лишения свободы за растрату госсредств в особо крупных размерах. Дело против экс-главы МВД вызвало большой резонанс не только на Украине, но и на Западе, где его считали политическим заключенным. Лидеры стран ЕС неоднократно призывали украинского экс-президента Виктора Януковича освободить бывшего министра. По приговору суда Луценко должен был выйти на свободу лишь в конце 2014 года, но в апреле 2013 года экс-президент Янукович помиловал его.