КИЕВ, 30 мая - РАПСИ. Украинское надзорное ведомство завело дело против бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина "по факту организации" им незаконного задержания в 2010 году экс-главы МВД Юрия Луценко, впоследствии осужденного, но помилованного президентом в 2013 году.

В середине мая генпрокуратура Украины заявила, что проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Луценко и его жены Ирины в отношении бывших должностных лиц ГПУ, Печерского райсуда Киева и МВД. Как поясняет надзорное ведомство, в частности, речь идет о фальсификации материалов дела против Луценко, в результате чего в феврале 2012 года в отношении него был вынесен "заведомо неправосудный приговор" и он оказался в тюрьме.

"Главное следственное управление генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году бывшим первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательство судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде ареста", - говорится в сообщении.

Луценко отбывал четырехлетний срок за растрату госсредств в особо крупных размерах и по приговору суда должен был выйти на свободу лишь в конце 2014 года. В апреле 2013 президент Виктор Янукович помиловал его.