МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Военный суд в Пакистане вынес смертный приговор шести боевикам, причастным к атаке на школу в Пешаваре, говорится в заявлении военных, передает РИА Новости.

Нападение на школу в административном центре пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва Пешаваре произошло 16 декабря 2014 года, погибли 150 человек, включая более 130 школьников. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Талибан».

«Осужденные получили справедливое судебное разбирательство, все юридические формальности были соблюдены. Вынесение смертного приговора подтвердил сегодня главнокомандующий армии», — приводит агентство Франс Пресс выдержки из заявления, опубликованного на сайте военных.

В заявлении также говорится, что седьмой боевик приговорен к пожизненному заключению.

После инцидента в Пешаваре власти страны приняли национальный план по борьбе с терроризмом, а парламент принял решение о создании военных трибуналов, которые получили право допрашивать предполагаемых террористов.

Правительство Пакистана также отменило мораторий на смертную казнь — сначала только для людей, осужденных за терроризм, но позже высшая мера наказания распространилась на все тяжкие преступления.