МОСКВА, 18 авг – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по делу заключенного Александра Александрова, пожаловавшегося на дискриминацию со стороны суда, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как следует из судебных материалов, в июле 2005 года Чертановский районный суд Москвы приговорил заявителя к году тюремного заключения в колонии-поселении за нападение на полицейского. Суд при этом отказался выносить условный приговор, указав, среди прочего, что заявитель не имеет постоянного места жительства в Москве и Московской области.

Александров обжаловал решение, утверждая, что подвергся дискриминации из-за отказа суда вынести условный приговор по таким основаниям. Заявитель указал, что суд отказался внести изменения в приговор, хотя при этом признал наличие ряда обстоятельств, способствующих его смягчению.

В августе 2005 года Московский городской суд подтвердил решение, вынесенное в первой инстанции в июле 2005 года. По мнению Мосгорсуда, судебное решение отвечает всем требованиям законодательства и хорошо обосновано.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в феврале 2006 года, ссылаясь на статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека, говорится в судебных материалах.

По мнению Александрова, суд допустил дискриминацию при вынесении такого приговора, сославшись на то, что заявитель не является жителем Москвы и Московской области.