МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Румынский суд запретил российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ ликвидировать или закрывать один из крупнейших румынских нефтеперерабатывающих заводов Petrotel Lukoil до 1 ноября, сообщает местное издание Mediafax со ссылкой на решение суда.

Прокуратура румынского Плоешти 8 июля сообщила об аресте активов дочерних компаний ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов. Речь идет об аресте иностранных счетов в Голландии «дочек» ЛУКОЙЛа — Petrotel Lukoil (владелец румынского НПЗ в городе Плоешти) и Lukoil Europa Holdings (мажоритарный акционер Petrotel Lukoil). Компания отвергает все обвинения и обжаловала данные претензии.

Решение суда следует за запросом прокуроров ввести профилактические меры против ЛУКОЙЛа, пишет издание. Оно будет действовать в течение 60 дней, с 3 сентября до 1 ноября этого года включительно. Решение румынского суда может быть обжаловано.

В начале августа румынские СМИ сообщили, что прокуратура Румынии обвиняет Petrotel Lukoil, в том числе, и в нарушении санкций, введенных ЕС: компания подозревается в проведении сделок с офшорными компаниями, контролируемыми лицам, в отношении которых введены санкции.