МОСКВА, 8 сен – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд Вашингтона отказался рассматривать ходатайства, поданные россиянином Романом Селезневым, который заявляет о процессуальных нарушениях и настаивает на снятии с него обвинений в кибермошенничестве. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Суд отказался рассматривать жалобы на том основании, что они были поданы лично Селезневым, а не через представляющего его интересы американского адвоката.

После того как Селезнев впервые предстал перед судом в США в июле 2014, он сменил несколько адвокатов, отказавшись от предоставленного ему защитника. В частности, на разных этапах рассмотрения дела его интересы представляли адвокаты из юридических фирм Fox Rothschild LLP, Garvey Schubert Barer, Corr Cronin Michelson Baumgardner & Preece. С мая этого года интересы россиянина представляют юристы фирмы Calfo arrigan Leyh & Eakes LLP.

В своих ходатайствах  Селезнев заявляет о нарушении пятой поправки к Конституции США и положении о большом жюри. Кроме того, россиянин обращает внимание на допущенные, по его мнению, процедурные нарушения со стороны обвинения.

Селезнев был задержан агентами Секретной службы США в июле 2014 года на Мальдивах. Вскоре после этого он был доставлен на американский остров Гуам, а впоследствии перевезен в Сиэтл.

Адвокаты заявили в суде, что молодой человек был похищен. Представители местных правоохранительных органов номинально присутствовали при задержании россиянина, однако с их стороны к россиянину никакие претензии не предъявлялись. Тем более с их стороны против него не выдвигались никакие обвинения. В противном случае, россиянин мог воспользоваться правом на адвокатскую помощь, дело о его задержании должно было рассматриваться в судебном порядке, а в случае заинтересованности в нем властей США вопрос об экстрадиции также должен был решаться в суде Мальдив, заявляли адвокаты.

Учитывая обстоятельства задержания россиянина и его экстрадиции адвокаты заявили о том, что американский суд не вправе рассматривать дело Селезнева.

Тем не менее, в октябре 2014 года дело против Селезнева пополнилось еще 11 пунктами обвинения. Следствие считает, что Селезнев причастен к краже и продаже 2 миллионов номеров кредитных карт.