МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Оксана Соколовская — украинский адвокат россиянина Евгения Ерофеева, задержанного на Украине в мае — подала ходатайство Голосеевскому районному суду Киева о признании ее подзащитного военнопленным; однако суд отказал, заявив, что оно не относится к делу, передает РИА Новости.

Во вторник днем суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу задержанных в мае на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Прокуроры зачитали им обвинения, они не признали себя виновными.

«Признать (прошу признать — ред.) моего подзащитного Ерофеева военнопленным», - сказала Соколовская в ходе суда. При этом она отметила, что считает необходимым определить статус ее подзащитного, так как от этого будет зависеть дальнейший ход судебного дела.

Однако суд отклонил ходатайство, заявил, что оно не относится к делу.

Суд продолжит рассмотрение дела россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова 17 ноября.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.