МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Юрий Грабовский, адвокат Александра Александрова, считает, что доказательства вины двух россиян в суде в Киеве оформляются стороной обвинения без соблюдения надлежащих процедур, сообщает РИА Новости.

Суд в Киеве в среду продолжает рассмотрение судебного дела в отношении россиян. За три часа заседания суд успел ознакомиться с очередной частью доказательств обвинения. В частности, в ходе рассмотрения дела суду были продемонстрированы записи разговоров возможных руководителей группы Ерофеева в составе вооруженных сил самопровозглашенной Луганской народной республики. В этих материалах, в частности, речь идет о выяснении местонахождения Евгения Ерофеева и Александр Александров 16 мая, в день, когда произошел инцидент, после которого они были задержаны.

Сторона обвинения считает такие материалы недопустимыми, поскольку для проведения подобной деятельности (прослушивания телефонов) нет разрешения суда. Поэтому, по мнению защиты, эти материалы должны быть призваны недопустимыми.

«Претензии к доказательствам (стороны обвинения — ред.) у нас всегда есть. Мы сталкиваемся с тем, что доказательства предоставляются без подтверждения их получения. Относительно последнего доказательства, которые мы прослушали, то в протоколе расшифровки было отмечено наличие определения заместителя главы апелляционного суда города Киева. Но почему-то, как сообщил прокурор, возникла странная ситуация: прокурор, предоставляя доказательства, говорил о наличии определения апелляционного суда, отмечая, что такого определения не нужно было, и они проводили (прослушивание) в порядке закона о борьбе с терроризмом», — сказал журналистам адвокат Александрова Юрий Грабовский.

В связи с этим он отметил, если такое определение суда не будет предоставлено обвинению, суду и защите. Для определения принадлежности данных действий это доказательство должно быть признано недопустимым.