ВАШИНГТОН, 11 дек — РАПСИ. Адвокаты российского гражданина Романа Селезенева, который находится под следствием в США по обвинению в причастности к краже данных кредитных карт, потребовали в четверг отклонить обвинительное заключение, сообщает РИА Новости со ссылкой Ассошиэйтед Пресс.

На слушаниях, проходящих в федеральном суде в Сиэтле (штат Вашингтон) сторона защиты заявила, что сотрудники Секретной службы США, арестовавшие Селезнева на Мальдивах в прошлом году, нарушили местное законодательство. По словам адвоката Анджело Калфо, они попросту «закрыли глаза на мальдивский закон, который утверждает, что если господин Селезнев арестован, то должен предстать перед местным судом».

Вместо этого американцы препроводили россиянина, собиравшегося лететь домой, на другой самолет, который доставил его на Гуам. Позднее Селезнева экстрадировали в Сиэтл.

В свою очередь, сотрудники Секретной службы свидетельствовали, будто детали операции были согласованы официальными лицами двух стран, передает информационное агентство АП. Как сообщил один из них — Дэниел Шванднер, мальдивские полицейские помогали в аресте. По его словам, «они заверили, что решение принималось на самом высоком уровне, вплоть до администрации президента». Он отметил, что арест производила полиция Мальдив, а американская сторона взяла Селезнева под контроль только после получения разрешения местных властей.

Обвинители полагают, что показания сотрудников спецслужб США подтверждают законность задержания Селезнева. Они считают, что судебный процесс по этому делу может начаться в мае 2016 года.

Селезнев был задержан агентами секретной службы США на Мальдивах, затем доставлен на остров Гуам в Тихом океане, а оттуда — в Сиэтл (штат Вашингтон). Обвинение считает Селезнева причастным к краже и продаже номеров двух миллионов кредитных карт.

По версии следствия, он взломал ряд терминалов оплаты и установил на них оборудование, позволяющее красть номера карт. Также его обвиняют в создании инфраструктуры для распространения украденных номеров и их продажи. Всего против Селезнева в штате Вашингтон выдвинуты обвинения по 40 пунктам.

Ранее отец арестованного россиянина депутат ГД РФ Валерий Селезнев говорил, что администрация тюрьмы в Сиэтле «всеми способами прессует» его сына, а само решение об аресте является политическим.