МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Национальным бюро по противодействию коррупции Республики Казахстан завершено досудебное расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, подозреваемого в хищении средств банка, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов США. Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов. Вместе с тем государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей БТА Банка", - говорится в сообщении. 

Ранее Нацбюро по противодействию коррупции Республики Казахстан уведомило Аблязова о необходимости явиться на допрос 10 февраля 2017 года посредством размещения публикаций в различных СМИ. Однако подозреваемый не явился в назначенное место. После чего в прессе вновь были размещены публикации о необходимости его явки в срок до 15 февраля 2017 года в орган следствия для объявления постановления. 

В настоящее время, как сообщает пресс-служба, все участники уголовного процесса уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела, составляющего 2 224 тома. После чего уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передаче в суд. 

Банкир был задержан на территории Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей.

В январе 2014 года Апелляционный суд Экс-ан-Прованса высказался за экстрадицию банкира, однако в апреле это решение было отменено Кассационным судом по формальному поводу. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира.

В Казахстане вскоре после национализации банка и перехода его под контроль суверенного фонда "Самрук-Казына" в 2009 году в отношении Аблязова, который обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов, было возбуждено уголовное дело.

В России Аблязов обвиняется в совершении ряда правонарушений, в том числе мошенничестве, подделке документов, злоупотреблении полномочиями. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста. 

БТА Банк инициировал разбирательства с Аблязовым еще в 2009 году, и в мае 2011 года лондонский суд признал законность выдвинутых претензий. Сам Аблязов, получивший убежище в Великобритании, считает обвинения в свой адрес политически мотивированными.