МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), расширяющее и продляющее санкции в отношении ряда граждан России и других государств, а также юридических лиц.

Решение «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» было принято СНБО Украины 28 апреля, прилагаемые к нему списки включают 1228 физических и 468 юридических лиц.

Для физлиц «специальные меры» включают, наряду с запретом на въезд в Украину на сроки от одного до трех лет, блокирование активов на срок до трех лет, ограничивающее права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, запрет на участие в приватизации, аренду госимущества, а также аннулирование официальных визитов, заседаний и переговоров, лишение государственных наград Украины, а также иные санкции, в частности, запрет на установление деловых контактов и ведение деятельности на территории Украины.

В отношении юридических лиц также применяется блокирование активов. Кроме того, для них предусматриваются ограничение торговых операций, применяются меры по предотвращению вывода капиталов за пределы Украины, а также приостанавливается исполнение экономических и финансовых обязательств.

Наряду с этим, указ предусматривает установление для таких юрлиц ограничение или прекращение предоставления им телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Устанавливается запрет на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц - резидентов государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности «иностранного государства, к которому применены санкции».

Для таких юрлиц прекращается выдача разрешений на ввоз и вывоз валютных ценностей и устанавливаются ограничения выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства.

Кроме того, указ предусматривает санкции в виде запрещения передачи технологий, а также прав интеллектуальной собственности.

В расширенный список лиц, подпадающих под «специальные меры» попал ряд депутатов Государственной Думы РФ, российские средства массовой информации, среди которых оказались «Россия Сегодня», «Звезда», ТВЦ, «Наше радио», НТВ плюс, РенТВ, РБК и другие СМИ.

Украина ввела санкции на три года против компаний «Яндекс», «Лаборатории Касперского» и ее киевского отделения, и компании «Доктор Веб» и запретила доступ в стране к российским соцсетям «Вконтакте», «Одноклассники» и ресурсам Mail.ru.