МОСКВА, 10 июл – РАПСИ. Бразильская строительная компания Odebrecht заключила досудебное соглашение с властями Бразилии, согласившись в течение 22 лет выплатить 2,7 миллиарда бразильских реалов (около 700 миллионов долларов) в качестве компенсации по громкому делу о коррупции, сообщает телеканал Globo.

Как утверждает федеральная прокуратура Бразилии, размер компенсации был рассчитан, исходя из суммы выплат должностным лицам со стороны Odebrecht, оценки незаконной прибыли, полученной строительной компанией, и суммы назначенных штрафов.

Кроме того, Odebrecht обязалась следовать политике прозрачности, за исполнением которой будут следить специальные агенты. В обмен бразильские власти дали согласие на заключение новых госконтрактов с компанией.

Ранее Odebrecht заключила схожие соглашения с отдельными штатами и муниципальными органами Бразилии, а также с властями США и Швейцарии. В рамках этих договоренностей компания должна будет выплатить дополнительные 1,1 миллиарда реалов (284 миллионов долларов).

В результате так называемой операции "Автомойка" (Operação Lava Jato), ставшей крупнейшей подобной кампанией в Латинской Америке, началось расследование в отношении крупнейших бразильских корпораций: нефтяной госкорпорации Petrobras и Odebrecht.

Схема коррупции в Petrobras была раскрыта в 2014 году: ряд функционеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц.

В свою очередь, Odebrecht созналась в том, что давала взятки должностным лицам в 12 странах. Глава компании Марселу Одебрехт был приговорен к 10 годам заключения и штрафу в 73 миллиона бразильских реалов (18,8 миллиона долларов).