МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Российский бизнесмен Михаил Прохоров направил в Верховный суд Нью-Йорка ответ на жалобу бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, назвав приведенные в ней заявления бездоказательными, следует из текста документа, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Напомним, что дело касается иска в отношении Родченкова, которого российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина обвинили в "систематической клевете".

По мнению спортсменок, ложные заявления со стороны Родченкова оказались разрушительными для их профессиональной карьеры, причинив им непоправимый ущерб. Прохоров заявил о готовности оказать спортсменкам финансовую и юридическую помощь во время судебного разбирательства, а в феврале этого года иск был направлен в суд Нью-Йорка. Родченков подал ответный иск и в своей жалобе попросил суд привлечь Прохорова к делу в качестве соответчика.

Прохоров просит суд в Нью-Йорке отклонить жалобу Родченкова в связи с тем, что аргументы последнего не имеют должной юридической силы.

В частности, адвокаты бизнесмена согласились со мнением представителей биатлонисток, подвергших критике заявление Родченкова о том, что обвинения против него являлись "стратегическим иском против общественного участия" (Strategic Litigation against Public Participation, или SLAPP — прим. ред.).

По их мнению, это заявление юридически ничтожно, так как в дело не были вовлечены какие-либо государственные органы, чего требует законодательство Нью-Йорка, а Международный Олимпийский Комитет представляет собой частную некоммерческую организацию. Представители Прохорова отмечают, что в связи с данными обстоятельствами их клиент не может быть привлечен в качестве соответчика.

Кроме того, даже если бы бизнесмен и мог быть привлечен к делу, иск все равно бы не соответствовал требованиям SLAPP, считают адвокаты. Для того, чтобы такая жалоба была удовлетворена, изначальный иск должен был бы быть недостаточно обоснован, в то время как иск российских биатлонисток содержит достаточную аргументацию.

Представители Прохорова считают, что жалоба в отношении их доверителя является необоснованной и просят взыскать с Родченкова судебные издержки, вызванные его действиями.

Согласно исковому заявлению российских биатлонисток, в мае 2016 года Родченков рассказал американскому изданию The New York Times о том, что он якобы участвовал в схеме по подмене анализов российских спортсменов с тем, чтобы эти анализы не давали положительный результат на наличие в них запрещенных препаратов. Публикация издания была растиражирована другими СМИ.

В частности, тему подхватил телеканал CBS, и ложные, по свидетельству российских спортсменов, заявления Родченкова привели к потере ими достижений, к которым они шли всю свою жизнь, поскольку за публикацией статьи последовал скандально известный доклад канадского юриста Ричарда Макларена и расследование, инициированное Международным Олимпийским Комитетом.

"Оскорбительные заявления Родченкова относительно спортсменов абсолютно надуманны, не соответствуют действительности и являются необоснованными", — заявляют биатлонистки, требуя компенсацию как минимум в 30 миллионов долларов.