МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассматривающий жалобу Украины в связи с задержанием экипажа трех украинских кораблей в Азовском море, направил России вопросы, касающиеся статуса и состояния здоровья моряков, сообщается в пресс-релизе суда.

Инцидент произошел 25 ноября. Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и черноморского флота были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" и 24 моряка были задержаны.

В своей жалобе в Страсбургский суд власти Украины требуют оказать неотложную медицинскую помощь раненым украинским морякам, а также предоставить информацию о местонахождении задержанных, состоянии их здоровья и оказанной им помощи. Кроме того, власти Украины требуют, чтобы с задержанными обращались как с военнопленными в соответствии с Третьей Женевской Конвенцией 1949 года и чтобы их безотлагательно вернули домой.

Вопросы России со стороны ЕСПЧ связаны с установлением фактов инцидента. Первый вопрос: ограничена ли свобода офицеров и членов экипажа трех задержанных кораблей? Если да, то на каком основании? Второй вопрос: есть ли среди офицеров и членов экипажа раненые и если да, то кто именно, какие травмы они получили, и какая помощь им была предоставлена? Россия должна ответить на вопросы до 3 декабря.

На следующий день после инцидента МИД России выразил протест "в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 года кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море". В МИДе подчеркивают, что имела место провокация, направленная на разжигание дополнительного очага напряженности в регионе и создания предлога для наращивания санкций против России.

"Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность", – заявило тогда министерство.

В связи с инцидентом Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы).

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила ранее, что жизни украинских моряков ничего не угрожает и что они находятся в больнице города Керчь.