МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Независимый арбитр подтвердил дисквалификацию хоккеиста Вячеслава Войнова в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) на один сезон, однако своим решением сократил срок наказания вдвое, сообщает информагенство АР.

Таким образом, отмечает агентство, формально хоккеист, права на которого до сих пор принадлежат команде «Лос-Анжелес Кингз», несмотря на то, что контракт на 25 миллионов долларов с ним был расторгнут в 2015 году, сможет претендовать на участие в играх уже в сезоне 2019–2020 годов.

Войнов был дисквалифицирован НХЛ еще в 2014 году за бытовое насилие, был задержан и признан виновным в совершении этого правонарушения, после чего выехал в Россию. Несмотря на то, что хоккеисту удалось добиться снятия обвинений в суде в США в 2018 году, в апреле НХЛ продлила его дисквалификацию до июля 2020 года.

Решение арбитра было поддержано Ассоциацией игроков Национальной хоккейной лиги.

Последний раз 29-летний Войнов принимал участие в играх НХЛ в октябре 2014 года. В 2012 и 2014 годах в составе «Лос-Анжелес Кингз» он был обладателем Кубка Стэнли. В России спортсмен отыграл три сезона в Континентальной хоккейной лиге. Войнов также является золотым медалистом Зимних олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.