МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Специальная группа Совета Европы против коррупции (ГРЕКО) призвала власти Греции привести национальное законодательство в соответствие со стандартами, закрепленными в Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, следует из доклада организации.

В ГРЕКО отметили позитивный эффект от принятой парламентом Греции реформы 18 ноября 2019 года, благодаря которой были отменены ранее принятые поправки о декриминализации ряда преступлений коррупционной направленности, а также расширены санкции в отношении государственных должностных служащих за преступления подобного толка. Однако, как поясняется в документе, в антикоррупционном законодательстве до сих пор имеются серьезные недостатки. 

В частности, ГРЕКО рекомендует властям Греции расширить перечень отягчающих обстоятельств при злоупотреблении должностными полномочиями в целях личного обогащения, сферу действия греческого уголовного законодательства в отношении преступлений, связанных с подкупом должностных лиц международных или наднациональных организаций или органов, и исключить возможность для прокуратуры воздерживаться по своему усмотрению от возбуждения уголовного дела в отношении лица, по инкриминируемой статье которому грозит лишение свободы сроком менее трех лет.

Особое внимание группа экспертов обратила на положение национального законодательства, которое предусматривает полное освобождение от уголовной ответственности президента Греции, независимо от того, являлся ли он инициатором передачи взятки или нет. Соответственно, власти Греции должны пересмотреть соответствующую норму в ближайшее время, считают в ГРЕКО.

Напомним, что в июне этого года группа экспертов Совета Европы постановила провести внеплановую проверку изменений в Уголовном кодексе Греции. Отмечалось, что проверке подлежит закон, согласно которому ряд тяжких преступлений, включая преступления коррупционной направленности, переводится в категорию менее тяжких правонарушений, в результате чего производство по ним может быть прекращено. ГРЕКО посчитала, что поправки в УК страны могут нарушать антикоррупционные стандарты Совета Европы. Этот вопрос уже становился предметом рассмотрения организации в ходе предыдущего раунда оценки положения дел в Греции. В ГРЕКО полагали, что изменения в законодательстве могут повлечь значительные последствия в том, что касается расследования коррупционных преступлений и международного сотрудничества в этой области.