МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) на своем июньском заседании постановила провести внеплановую проверку изменений в Уголовном кодексе Греции и ситуации с разделением законодательной и судебной властей в Словении.

В том, что касается Греции, отмечается в пресс-релизе организации, подлежит проверке закон, согласно которому ряд тяжких преступлений, включая преступления коррупционной направленности, переводится в категорию менее тяжких правонарушений, в результате чего производство по ним может быть прекращено.

ГРЕКО считает, что поправки в УК страны могут нарушать антикоррупционные стандарты Совета Европы. Этот вопрос уже становился предметом рассмотрения организации в ходе предыдущего раунда оценки положения дел в Греции. В ГРЕКО полагают, что изменения в законодательстве могут повлечь значительные последствия в том, что касается расследования коррупционных преступлений и международного сотрудничества в этой области.

Решение о проведении внеплановой проверки положения дел в Словении было принято в связи с процедурной инициативой законодателей этой страны о запуске расследования «политической ответственности государственных прокуроров и судей».

Антикоррупционная организация Совета Европы потребовала у властей Словении предоставления дополнительной информации по этому вопросу в срок до 30 июня, напомнив, что проблема профилактики коррупции в среде членов парламентов, судей и прокуроров являлась предметом четвертого раунда оценки ГРЕКО.

По словам президента организации Марина Мрчелы, ГРЕКО «пристально следит за событиями во всех… государствах-членах, и мы продолжим реагировать через срочную процедуру оценки всякий раз, когда видим инициативы, которые могут противоречить антикоррупционным стандартам Совета Европы».

Внеплановые проверки предусмотрены регламентом ГРЕКО в случае возникновения «исключительных обстоятельств». Такие меры уже принимались в отношении Румынии и Польши в 2018 году, отмечается в документе.

Организация намеревается провести оценку по Греции и Словении осенью 2019 года с тем, чтобы рассмотреть ее результаты на своем пленарном заседании в декабре.