МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Актуальный механизм парламентского расследования Словении в отношении прокуроров и судей может потенциально нарушать принцип разделения властей и попирать независимость судебной ветви власти, отмечает Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО).

Однако для полноценного вывода экспертной группе необходимо дождаться решения Конституционного суда Словении, который в настоящее время занимается подготовкой собственного заключения. 

В ГРЕКО отметили, что будут следить за развитием ситуации и предложили национальным властям представить специальный доклад до марта 2020 года, на основании которого впоследствии будет дана окончательная оценка механизма парламентского расследования и предложены рекомендации по его совершенствованию. 

«Жалобы на решения суда должны рассматриваться путем обжалования в самой судебной системе, а не благодаря вмешательству других ветвей государственной власти», - напомнили властям Словении в СЕ, добавив при этом, что принцип независимости судебной власти является важнейшим стандартом для государства-члена Европейского Союза.

В июне 2019 года рабочая группа при СЕ инициировала проведение внеплановой проверки в связи с процедурной инициативой парламентариев Словении о запуске расследования «политической ответственности государственных прокуроров и судей», усмотрев в ней потенциальный риск неправомерного вмешательства представителей законодательной ветви власти в дела государственных должностных лиц, прокуроров и судей республики. 

По словам президента организации Марина Мрчелы, в ГРЕКО «пристально следит за событиями во всех… государствах-членах, и мы продолжим реагировать через срочную процедуру оценки всякий раз, когда видим инициативы, которые могут противоречить антикоррупционным стандартам Совета Европы».

Внеплановые проверки предусмотрены регламентом ГРЕКО в случае возникновения «исключительных обстоятельств». Такие меры уже принимались в отношении Румынии и Польши в 2018 году, отмечается в документе.