МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Власти Италии в ближайшее время обнародуют план поэтапной отмены введенных из-за коронавируса ограничений. Начало его реализации запланировано на 4 мая этого года, сообщил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

«Я бы хотел сказать: давайте все откроем. Немедленно. С завтрашнего утра ... Но такое решение было бы безответственным. Это приведет к тому, что кривая заражения будет расти неконтролируемым образом и сведет на нет все усилия, которые были предприняты ранее. Ослабление мер должно происходить на основе хорошо структурированного и сформулированного плана», — написал Конте на своей странице в Facebook.

Премьер-министр добавил, что решение постепенно снимать ограничения принято с учетом большого массива данных, в том числе от медицинских организаций. Он опроверг точку зрения, что инициатива направлена на удовлетворение интересов представителей каких-либо отраслей экономики, больших компаний или конкретных регионов.

Конте отметил, что план отмены ограничений будет предусматривать четкие требования санитарно-гигиенического характера к предприятиям. Кроме того, будет определен максимально допустимый поток работников и порядок их передвижения.