МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказал в рассмотрении жалоб, поданных директором ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павлом Грудининым и исполнительным директором предприятия Александром Федоровым после того, как они по решению российского суда лишились части акций совхоза.

Жалобы (28854/20 и 24475/20) были поданы в 2020 году, в обеих было заявлено о якобы имевшем место нарушении части 1 статьи 6 Европейской Конвенции по правам человека и статьи 1 Протокола 1 к Конвенции.

Решение о передаче 41,91% акций подмосковного совхоза бывшей супруге предпринимателя Ирине Грудининой Видновский городской суд Московской области принял в апреле 2019 года. В соответствии с этим решением в пользу Грудининой должно быть передано 2/3 совместно нажитого имущества супругов, в том числе денежные средства, хранящиеся на банковских счетах, ценные бумаги и прочее имущество.

Впоследствии российские апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменения.

Заявление о расторжении брака по инициативе предпринимателя было удовлетворено в июле 2018 года судебным участком мирового судьи №332 Бабушкинского района Москвы.

Верховный суд РФ 9 августа признал законным исключение предпринимателя Павла Грудинина из списка кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ из-за сокрытия доли в белизском офшоре,  24 июля ЦИК запретил бизнесмену участвовать в выборах на основании письма Генпрокуратуры. Ведомство обнаружило у бизнесмена 1/3 акций белизской компании "Bontro LTD". Ранее Ирина Грудинина в письме, адресованном ЦИК, заявила, что у бизнесмена есть доля в иностранной офшорной компании, которую он не указал в своей декларации при подаче документов в качестве кандидата в Госдуму.